吹奏楽 コンクール 四国 大会 2019。 2019年 第67回全日本吹奏楽コンクール 全国大会プログラム&結果

2019年 吹奏楽コンクール 結果まとめページ

吹奏楽 コンクール 四国 大会 2019

ジョルダーノ 宍倉 晃 松井裕子 2 東関東 神奈川県 Pastorale Symphonic Band 5 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 津堅直弘 3 四 国 香川県 高松市民吹奏楽団 1 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島弘和 金川公久 4 北海道 北海道 札幌ブラスバンド 3 「ドラゴンの年」より P. 場所:名古屋国際会議場 10/27(土)大学部門 10/28(日)職場・一般部門。 8月25日/コンクールの審査結果を掲載しました。 ) 鏡野吹奏楽団 () プログラム&結果 2019年全日本吹奏楽コンクール四国支部大会のプログラム・結果はこちらです。 団体名 受賞結果 1 天理 金 2 高円 銀 3 平城 銀 4 郡山 金 5 一条 金 中学校の部A No. 島根県代表 出雲市立第一中学校• 丸亀市立綾歌中学校 銀賞• ピュッツ 奥村伸樹 11 関 西 兵庫県 西宮市吹奏楽団 1 われらをめぐる海 〜レイチェル・カーソンに捧ぐ〜 阿部勇一 小谷康夫 12 東 京 東京都 東京隆生吹奏楽団 2 ムジカ・クインクウェ・プレナ 高 昌帥 畠田貴生 13 北 陸 富山県 ムジカグラート氷見 1 「交響曲第4番」より 第1・第3・第4楽章 M. 出演順 団体名 賞 1 丹波篠山市立篠山東中学校 銀 2 丹波篠山市立篠山中学校 銀 3 丹波篠山市立西紀中学校 銀 4 宝塚市立高司中学校 金 5 宝塚市立宝塚中学校 金 6 三田市立富士中学校 金代 7 丹波篠山市立今田中学校 銀 8 三田市立八景中学校 銀 9 丹波篠山市立丹南中学校 銀 10 三田市立長坂中学校 金代 11 雲雀丘学園中学校 銀 12 西宮市立深津中学校 銀 13 丹波市立青垣中学校 銀 14 丹波市立山南中学校 銀 15 三田市立藍中学校 銀 16 西宮市立高須中学校 金 17 三田市立狭間中学校 金代G 18 宝塚市立西谷中学校 銀 カテゴリー: 令和元年7月27日西宮市民会館アミティホールで行われた第66回兵庫県吹奏楽コンクール第42回西阪神地区大会中学校A部門の結果は次の通りです。 高松北中学・高校 銅賞 課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥) 6. できる限り楽譜の情報を掲載しましたので、参考にしていただければ幸いです。 中でも東関東支部は 「3強」と呼ばれる、習志野・柏・常総が揃ってランクインしており、激戦の支部の代表校は、全国大会でも揃って素晴らしい演奏をしていることがわかります! 吹奏楽コンクール全国大会金賞受賞率ランキングベスト10(2019年) 最後に、吹奏楽コンクール全国大会 「金賞の受賞率」ランキングベスト10。

次の

全日本吹奏楽コンクール 全国大会(高校)

吹奏楽 コンクール 四国 大会 2019

高松市民吹奏楽団 金賞・代表• Grundman 11 香川県立高瀬高等学校 藤田哲志 パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ 森田一浩 No. 団体名 受賞結果 1 和歌山県立橋本高等学校 銅 2 西大和学園高等学校 銅 3 大商学園高等学校 銅 4 淳心学院中・高等学校 金 5 履正社高等学校 金 6 兵庫県立加古川南高等学校 金 7 滋賀県立国際情報高等学校 銀 8 須磨学園高等学校 金 9 奈良育英中学校高等学校 銅 10 三田松聖高等学校 銀 11 あべの翔学高等学校 金 12 京都翔英高等学校 銀 13 滋賀県立石部高等学校 銀 14 京都産業大学附属高等学校 金 15 同志社香里高等学校 金 16 和歌山県立和歌山高等学校 銅 中学校 小編成の部 No. 今治市立西中学校 銀賞 課題曲4/吹奏楽のための三つの断章(桑原洋明 17. 職場・一般A 8. その後は、 激戦区として名高い東関東、西関東の超名門校が続いていきます。 杉本幸一) 20. お手数ですが不通の場合は再度ご連絡ください。 吹奏楽コンクール全国大会直近10年出場回数ランキング(2019年) 次に、吹奏楽コンクール全国大会 「直近10年の出場回数」ランキングです。 お電話の場合は0877-46-5125(坂出高校 オオムラ) までご連絡ください。 トップ5も変動なく、吹奏楽界を代表する名門校が並びます。

次の

全日本吹奏楽コンクール結果一覧

吹奏楽 コンクール 四国 大会 2019

高松市立香川第一中学校 銀賞 大学部門• 5月23日/2020年度事業計画、役員表を掲載し、吹コンA部門実施規定・吹コンB部門実施規定・アンコン実施規定・小フェス審査内規・マーコン審査内規を新しくしました。 全国大会が終わり、最新版吹奏楽コンクールランキング更新の季節となりました。 高知市立愛宕中学校 金賞 課題曲3/ 18. 山口県代表 山口大学文化会吹奏楽部• シュトラウス 森田一浩 清野雅子 2 中 国 島根県 出雲吹奏楽団 2 2つの交響的断章 V. 田端直美(サクソフォーン オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ)• 大倉滋夫(トランペット 昭和音楽大学客員教授)• 7月1日/小学生バンドフェスティバル&マーチングコンテストの参加申込書類の様式を下に掲載しました。 松山市立椿中学校 銀賞 課題曲1/幻想交響曲より5. 出演団体はご確認ください。 日程・会場 中学校 2019年10月19日 土 名古屋国際会議場 高等学校 2019年10月20日 日 名古屋国際会議場 大学 2019年10月26日 土 リンクステーションホール青森 職場・一般 2019年10月27日 日 リンクステーションホール青森 審査員 中学校の部 鹿野智子 (ファゴット シエナ・ウインド・オーケストラ) 近藤孝司 (トロンボーン 相愛大学) 島貫利博 (打楽器 元大阪市音楽団) 長瀬敏和 (サクソフォーン くらしき作陽大学) 樋口哲生 (ホルン 昭和音楽大学) 三倉麻実 (クラリネット 武蔵野音楽大学) 宮本 弦 (トランペット 名古屋フィルハーモニー交響楽団) 渡辺 功 (チューバ 東京交響楽団) 渡辺 泰 (フルート 新日本フィルハーモニー交響楽団) 高等学校の部 池田重一 (ホルン 大阪音楽大学) 大城正司 (サクソフォーン 洗足学園音楽大学) 窪田健志 (打楽器 名古屋フィルハーモニー交響楽団) 辻 功 (オーボエ 読売日本交響楽団) 露木 薫 (ユーフォニアム 名古屋音楽大学) 長谷川智之 (トランペット NHK交響楽団) 林 裕子 (クラリネット 東京佼成ウインドオーケストラ) 藤原功次郎 (トロンボーン 元日本フィルハーモニー交響楽団) 宮下英士 (フルート 武蔵野音楽大学) 大学/職場一般の部 井手詩朗 (ホルン 国立音楽大学) 岡崎耕二 (トランペット 東京都交響楽団) 奥田昌史 (打楽器奏者) 貝沼拓実 (サクソフォーン シエナ・ウインド・オーケストラ) 加藤明久 (クラリネット 昭和音楽大学) 鈴木一志 (ファゴット 日本フィルハーモニー交響楽団) 中川佳子 (フルート 京都市交響楽団) 服部孝也 (トランペット 昭和音楽大学) 若狭和良 (トロンボーン エリザベト音楽大学) フォスターミュージック出版作品 2019年全日本吹奏楽コンクール 全国大会で演奏されたフォスターミュージックの出版作品をご紹介します! 今年も全国各地で弊社出版作品を演奏していただき本当にありがとうございました。

次の

吹奏楽コンクール KING RECORDS OFFICIAL SITE

吹奏楽 コンクール 四国 大会 2019

1中学B部門 1 いの町立伊野中学校・いの町立伊野南中学校 北岡伸啓 マ・メール・ロワ/ラヴェル 森田一浩 2 西条市立丹原東中学校 飯尾博美 哀歌 ~「佐渡情話」の物語によるバラード/松下倫士 3 東かがわ市立引田中学校 明石英敬 ファンタスマゴリア/阿部勇一 4 阿波市立阿波中学校 瀧川郁代 交響詩曲「西遊記」/福島弘和 5 今治市立桜井中学校 露口雅子 ハンガリーの風景/バルトーク 黒川圭一 6 土庄町立土庄中学校 谷 亜矢子 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ 濵口大弥 7 阿南市立阿南第二中学校 遠藤佳代 バイバイブラックバード/ヘンダーソン D. 団体名 受賞結果 1 甲西吹奏楽団ジュニアバンド 金 きらめき賞 中学校小編成の部 No. ボロディン M. 高等学校A 18. 県大会の結果については第三事業部のページをご確認ください。 。 原則としておかけ直しは致しません。 6高等学校B部門 1 新田高等学校 俊成貞輔 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶 2 高知県立安芸中学・高等学校 服部牧人 「海の微風、春の再来」 ~弦楽四重奏曲第4楽章/ドビュッシー 田村文生 3 香川県立飯山高等学校 矢野一誠 いつも風 巡り会う空/福島弘和 4 徳島県立名西高等学校 山根 幹 エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平 No. 三島高校 金賞 課題曲2/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥) 8. 吹奏楽コンクール全国大会 「通算出場回数」ランキング。 4月29日/2019年度事業計画、役員表を掲載し、吹コンA部門実施規定・小フェス実施規定・小フェス審査内規・加盟団体に関する登録規定・部会に関する細則・四国吹奏楽連盟運営組織を新しくしました。 淀 彰) 9. アーノルド 瀬尾宗利 瀬尾宗利 大学の部 順 団 体 名 出場回数 昨年の成績 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 1 四国大学吹奏楽部 4年連続4回目 全国大会・銅賞 2 医療創生大学吹奏楽団 2年ぶり3回目 東北大会・金賞 3 富山大学吹奏楽団 3年連続10回目 全国大会・銀賞 4 文教大学吹奏楽部 8年連続27回目 全国大会・金賞 休 5 福岡工業大学吹奏楽団 6年連続19回目 全国大会・銀賞 休 休 6 東海大学吹奏楽研究会 9年連続12回目 全国大会・金賞 7 活水女子大学吹奏楽部 2年連続2回目 全国大会・銀賞 8 神奈川大学吹奏楽部 7年連続47回目 全国大会・金賞 休 9 創価大学パイオニア吹奏楽団 2年連続6回目 全国大会・金賞 10 山口大学文化会吹奏楽部 4年連続9回目 全国大会・銅賞 11 龍谷大学吹奏楽部 3年ぶり21回目 関西大会・金賞 休 休 12 静岡大学吹奏楽団 7年連続17回目 全国大会・銀賞 休 13 北海道教育大学函館校吹奏楽団 2年連続25回目 全国大会・銀賞 職場・一般前半の部 順 団 体 名 出場回数 昨年の成績 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 1 西区市民吹奏楽団 3年連続3回目 全国大会・銀賞 2 Pastorale Symphonic Band 3年ぶり3回目 東関東大会・金賞 3 高松市民吹奏楽団 3年連続9回目 全国大会・銅賞 休 4 札幌ブラスバンド 3年連続4回目 全国大会・銅賞 5 浜松交響吹奏楽団 2年ぶり17回目 東海大会・金賞 6 宝塚市吹奏楽団 2年連続12回目 全国大会・銀賞 休 7 大津シンフォニックバンド 5年連続18回目 全国大会・金賞 休 8 百萬石ウインドオーケストラ 5年連続17回目 全国大会・銀賞 休 9 川越奏和奏友会吹奏楽団 3年連続18回目 全国大会・金賞 休 10 秋田吹奏楽団 3年ぶり15回目 東北大会・銀賞 休 11 創価グロリア吹奏楽団 3年連続14回目 全国大会・金賞 休 12 光ウィンドオーケストラ 7年連続7回目 全国大会・銀賞 13 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 6年連続51回目 全国大会・銀賞 休 職場・一般後半の部 順 団 体 名 出場回数 昨年の成績 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 1 Nisshin Wind Orchestra 初出場 東海大会・金賞 2 出雲吹奏楽団 7年ぶり15回目 中国大会・金賞 休 3 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 9年連続23回目 全国大会・金賞 4 ブリヂストン吹奏楽団久留米 5年連続46回目 全国大会・金賞 休 5 グラールウインドオーケストラ 5年ぶり10回目 東関東大会・金賞 休 6 上磯吹奏楽団 2年ぶり7回目 函館地区大会・金賞 7 春日市民吹奏楽団 6年連続10回目 全国大会・銀賞 8 大曲吹奏楽団 6年連続21回目 全国大会・銀賞 休 9 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 6年連続7回目 全国大会・銅賞 10 名取交響吹奏楽団 8年連続24回目 全国大会・金賞 休 11 西宮市吹奏楽団 23年ぶり7回目 関西大会・金賞 12 東京隆生吹奏楽団 9年連続9回目 全国大会・金賞 13 ムジカグラート氷見 2年ぶり2回目 北陸大会・金賞. もっと練習を重ね、自信をつけて全国に挑みます」と意気込んだ。

次の

第一事業部(コンクール)

吹奏楽 コンクール 四国 大会 2019

シンフォニックウィンズKAGAWA 銀賞 香川県大会審査結果 7/30(月) 中学校A部門 1高松市立古高松中学校/銀 2三木町立三木中学校/銀 3観音寺市立中部中学校/銀 4高松市立香川第一中学校 /金・代表 5高松市立太田中学校/銀 6まんのう町立満濃中学校/銅 7丸亀市立西中学校/金・代表 8高松市立香南中学校/銅 9高松市立桜町中学校/金 10高松市立協和中学校/銅 11丸亀市立綾歌中学校/金・代表 12三豊市立詫間中学校/金 13多度津町立多度津中学校/金 14高松市立香東中学校/金 15土庄町立土庄中学校/金 16綾川町立綾南中学校/銅 17高松市立木太中学校/銀 18丸亀市立南中学校/金・代表 19さぬき市立長尾中学校/銀 20高松市立山田中学校/銅 21丸亀市立飯山中学校/銀 22宇多津町立宇多津中学校/銀 23三豊市立高瀬中学校/銀 24善通寺市立東中学校/銅 25高松市立牟礼中学校/銀 26高松市立龍雲中学校/銀 27高松市立勝賀中学校/銀 28三豊市立豊中中学校/銀 29丸亀市立東中学校/銀 30高松市立紫雲中学校/金 31高松市立玉藻中学校/銀 32さぬき市立志度中学校/金 33高松市立屋島中学校/金・代表・最優秀 34高松市立国分寺中学校/金 35高松市立高松第一中学校/銅 36高松市立一宮中学校/金 中学校C部門 1高松市立紫雲中学校/銀 2宇多津町立宇多津中学校/銀 3高松市立木太中学校/金 4高松市立屋島中学校/銀 7/30(月)中学校B部門 1東かがわ市立白鳥中学校/銀 2高松市立下笠居中学校/銅 3琴平町立琴平中学校/銀 4三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校/銅 5東かがわ市立大川中学校/金 6三豊市立仁尾中学校/銀 7善通寺市立西中学校/銅 8直島町立直島中学校/銅 9綾川町立綾上中学校/銀 10坂出市立坂出中学校/金 11三豊市立三野津中学校/金・代表・最優秀 12さぬき市立さぬき南中学校/金 13坂出市立白峰中学校/銀 14坂出市立東部中学校/銀 15観音寺市立観音寺中学校/銀 16香川大学教育学部附属坂出中学校/銀 17香川大学教育学部附属高松中学校/銀 18東かがわ市立引田中学校/金・代表 7/30(月) 高等学校B部門 1香川県立高松西高等学校/銀 2香川県立志度高等学校/銀 3香川県立笠田高等学校/銀 4香川県立琴平高等学校/銅 5香川県立農業経営高等学校/銅 6香川県立坂出商業高等学校/銀 7香川県立津田高等学校/金 8香川県立飯山高等学校/金・代表 9香川県立高松工芸高等学校/金 7/29(日)職場・一般部門 1シンフォニックウインズKAGAWA/銀・代表 2TOKウインドオーケストラ/銅 3高松市民吹奏楽団/金・代表 4吹奏楽団WEST/銀 小学校部門 1高松市立一宮小学校/銀 2高松市立牟礼北小学校/金・代表 3高松市立多肥小学校/金・代表 4高松市立古高松小学校/銀 5高松市立円座小学校/金・代表 大学部門 1香川高専詫間キャンパス/銀・代表 7/27(金)高等学校C部門 1香川県立高松北中学校・高等学校/銅 2高松第一高等学校/金 3尽誠学園高等学校/銀 4香川県立坂出高等学校/金 5香川県立丸亀高等学校/銅 6香川県立高松桜井高等学校/銀 7香川県立観音寺第一高等学校/銀 高等学校A部門 1尽誠学園高等高校/銅 2香川県立高松商業高等学校/銀 3香川県立高松高等学校/銀 4英明高等学校/銅 5香川県立香川中央高等学校/銀 6香川県立高松南高等学校/金・代表 7香川県立高松東高等学校/銀 8香川県立高松北中学校・高等学校/金・代表 9香川県立観音寺第一高等学校/金 10香川県立三本松高等学校/金・代表 11香川県立丸亀高等学校/銀 12香川県立観音寺総合高等学校/銀 13香川県立高松桜井高等学校/銀 14高松第一高等学校/金・代表・最優秀 15香川県立坂出高等学校/金・代表 16香川県立善通寺第一高等学校/銀 17香川県立高瀬高等学校/銀 18香川県立丸亀城西高等学校/銅 19香川誠陵中学校・高等学校/銅 20香川県立小豆島中央高等学校/銅 21香川県立三木高等学校/銀 前回(2017)コンクールのデータ 高等学校前半の部 香川県立坂出高等学校 銅賞 平成29年10月22日(日) 於:名古屋国際会議場 職場・一般後半の部 高松市民吹奏楽団 銀賞 平成29年10月29日(日) 於:倉敷市民会館 どちらの日程も台風の中、おつかれさまでした! 四国大会香川県出場団体の結果(プログラム順に掲載) 中学校B部門 土庄町立土庄中学校 銀 東かがわ市立白鳥中学校 銀 中学校A部門 高松市立香川第一中学校 銀 高松市立古高松中学校 銅 三木町立三木中学校 金 丸亀市立南中学校 銀 丸亀市立綾歌中学校 銀 大学部門 香川高専詫間キャンパス 銅 高校B部門 香川県立飯山高等学校 金 最優秀 高等学校A部門 香川県立高松高等学校 銅 香川県立観音寺第一高等学校 銅 香川県立丸亀高等学校 銀 高松第一高等学校 金 香川県立坂出高等学校 金 代表 職場一般部門 高松市民吹奏楽団 金 代表 吹奏楽団WEST 銅 第65回 全日本吹奏楽コンクール香川県大会 結果 ダウンロードしてご覧ください。 徳島市国府中の朝桐芽衣部長(3年)は「練習してきたものが全て出せて、良い演奏になりました。 宍倉 晃) 13. 山口県代表 山口市立小郡中学校• 吹奏楽の強豪校、名門校の 出場回数や、金賞受賞回数について語るランキング。 9月17日/マーコン・小フェスの実施要項を掲載しました。 香川高等専門学校詫間キャンパス 銀賞 課題曲3/三日月の彼方(高橋宏樹) 2. 四万十市立中学校村中学校 銅賞 課題曲2/折鶴(阿部勇一) 4. 岡山県代表 明誠学院高等学校• 全国でも代表にふさわしい演奏ができるよう、更に技術を磨いていくのみです」。

次の

2019年 第67回全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会 開催情報・結果

吹奏楽 コンクール 四国 大会 2019

四国中央市立三島東中学校 銀賞 課題曲2/ノーヴェンバー・ナインティーン(樽屋雅徳) 2. 2位に10回近く差をつけているので、しばらくは抜かれそうにありません。 あの名門校の全国大会初出場は、何年なのか? 直近を見ると、どの学校が活躍している? といった情報から、 金賞の受賞回数のランキングは? 金賞受賞率が高い学校は? といったマニアックな情報も、昨年に続きご紹介いたします! 【Special Thanks】 今回の記事作成に あたり、のデータを参照させていただきました。 四国内の指導者講習会のお知らせ 現在お知らせはありません。 吹奏楽団WEST 銀賞 課題曲2/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道) 2. 高松市立屋島中学校 金賞• ファリャ 榛葉光治 冨田 篤 5 東関東 神奈川県 グラールウインドオーケストラ 3 ボアレス 〜北風の神の神話〜 福島弘和 佐川聖二 6 北海道 北海道 上磯吹奏楽団 2 バレエ音楽「アパラチアの春」より A. 多度津町立多度津中学校 銅賞 課題曲2/木花之咲耶姫~吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶) 10. 香川高専詫間キャンパス 銀賞 高等学校B部門• 加盟団体代表者の皆様へ 新年度の申込み用紙などは資料の送付に合わせてHPからダウンロードできるようになります。 第38回全日本小学生バンドフェスティバル四国支部大会 結果 10月5日 高知市 春野総合運動公園 高松市立円座小学校/金・代表 以下、プログラム順に掲載 【座奏】 高松市立多肥小学校/銀 高松市立古高松小学校/銅 【マーチング】 観音寺市立豊浜小学校/銀 第32回全日本マーチングコンテスト四国支部大会 丸亀市立東中学校/銅 英明高等学校/銅 香川県立高松北中学校・高等学校/銀 尽誠学園高等学校/金 全団体の結果については、高知県吹奏楽連盟または 四国吹奏楽連盟のHPよりご確認ください。 高知追手前高校 銀賞 課題曲2/オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶) 14. 団体名 受賞結果 1 京都市立凌風小中学校 銅 2 京都市立嵯峨中学校 銀 3 京都市立旭丘中学校 金 4 京都光華中学校 銅 5 木津川市立泉川中学校 金 6 京都市立双ヶ丘中学校 銅 7 京都市立大淀中学校 銅 8 京都市立西院中学校 銀 9 京都市立西ノ京中学校 銅 10 南丹市立園部中学校 金 11 京都市立梅津中学校 金 12 与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校 銀 13 与謝野町立加悦中学校 銅 14 京都市立下鴨中学校 金 15 京都市立醍醐中学校 金 16 福知山市立成和中学校 銀 17 綾部市立綾部中学校 銀 18 京都市立九条中学校 銀 19 福知山市立桃映中学校 銀 20 福知山市立六人部中学校 金 21 京都市立春日丘中学校 銀 22 京丹後市立峰山中学校 銅 23 福知山市立日新中学校 銀 小学生の部 No. 1月27日/アンサンブルコンテストの進行表を掲載しました。 全国大会でも楽しく演奏したいです」と喜んだ。

次の